Церковь святых мучениц Софии и татианы

Церковь святых мучениц Софии и Татианы при детской больнице № 13 им. Н. Ф. Филатова (б. Софийская)

Новости

  • Делегация Русской Православной Церкви посетила Японию
  • 31 Октябрь 2016
  • Посещение Японии

    C 1 по 10 октября 2016 года представители Николо-Угрешской семинарии посетили Страну восходящего солнца в составе делегации Русской Православной Церкви. Группу священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви в Японию пригласил Чрезвычайный и Полномочный посол страны в России Тоёхиса Кодзуки во время встречи со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 24 августа 2016 года.

  • Нашему храму передали в дар икону святителя Иоанна Сан-Францисского с частицей мощей
  • 02 Июль 2016
  • Нашему храму была передана в дар икона святителя Иоанна Сан-Францисского и Шанхайского с частицей мощей. Второго июля будет совершён молебен с акафистным пением сему русскому подвижнику ХХ века.

Все новости

Объявления

  • Патриарший детский праздник в Переделкино.
  • 22 Август 2016
  • В канун Дня знаний, 30 августа 2016 года, в саду при Патриаршей резиденции пройдет ежегодный детский праздник «В гостях у Патриарха». Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по традиции с радостью примет у себя в гостях детей

  • Храму нужна ваша помощь!
  • 11 Май 2014
  • · Дорогие посетители нашей странички!

    Храм нуждается в вашей помощи, необходимо приобрести дорогостоящие предметы церковной утвари и хозяйственного инвентаря, просим всех неравнодушных откликнуться.

    с благодарностью,

    свящ. Андрей

Все объявления

Храм (больничный) свв. мцц. Татианы и Софии — при Детской клинической больнице № 13 имени Н. Ф. Филатова. Патриаршее подворье

Прежде больница помещалась на Малой Бронной, сюда переехала в 1800-х гг. и стала называться по имени С. Щербатовой «Софийской». Наименование храм получил по небесному ангелу княгини Софии Щербатовой, пожертвовавшей больнице своё владение, и по церкви того дома на Бронной, откуда больница была переведена.

После 1917 года храм Софийской больницы был закрыт. В 1979 г. в здании бывшей церкви находилось патолого-анатомическое отделение детской больницы (морг), позже внутри расположились буфет, библиотека, аптека и местком той же детской больницы.

В 2007 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II было учреждено Патриаршее подворье при больничной церкви святых мучениц Софии и Татианы Филатовской детской больницы.

В наши дни храм восстанавливается.

Храм открыт ежедневно кроме субботы и воскресенья с 11.00 до 17.00. Два раза в месяц совершаются молебны с акафистом.

Вид храма 1994 год

Софийская больница

Детская городская клиническая больница № 13 имени Н. Ф. Филатова — одна из ведущих детских больниц в Москве, на территории которой расположены кафедры педиатрического факультета Медицинского университета имени Н. И. Пирогова. Это была первая в Москве и вторая в России детская больница; до 1876 года она была единственной детской больницей в Москве.

История

Здание, в котором располагается администрация больницы. Памятник архитектуры конца XVIII — первой трети XIX в. «Городская усадьба Небольсиной»

В 1835 году в Санкт-Петербурге была открыта первая в России детская больница (ныне — Детская клиническая больница № 5 имени Н. Ф. Филатова). Высокая детская смертность побудила московскую общественность и врачей обратиться к московскому генерал-губернатору Д. В. Голицыну с просьбой об открытии и в Москве детской больницы. В своей докладной записке московским властям А. С. Кроненберг отмечал: «В 1832 году родилось 4594 мальчика, из них умерло 1081, то есть одна четверть». Благодаря его содействию было получено высочайшее разрешение на сбор денег от благотворителей, разработан и утверждён устав.

Под больницу на Малой Бронной за 30 тысяч рублей серебром была куплена усадьба вдовы генерал-лейтенанта С. В. Неклюдова, Анны Николаевны, в том числе знаменитый Дом Неклюдовой (ул. Малая Бронная, 15Б). Под нужды больницы владение было перестроено по проекту архитектора М. Д. Быковского. Больница была рассчитана на 100 кроватей; на третьем этаже была оборудована церковь во имя Св. Татианы, в память Татьяны Васильевны Голицыной, скончавшейся супруги генерал-губернатора. Открытие больницы состоялось 6 (18) декабря 1842 года.

Первым главным доктором стал Андрей Станиславович Кроненберг, который был автором записки Д. В. Голицыну об устройстве больницы в Москве по образцу Петербургской; в 1862 году его сменил Леонид Григорьевич Высотский. Затем должность главного директора занимали: Николай Алексеевич Тольский (в 1870—1874), Егор Арсеньевич Покровский (в 1874—1894), Николай Викентьевич Яблоков (в 1897—1904), Дмитрий Егорович Горохов (в 1904—1911).

В 1845 году больница была причислена к ведомству учреждений Императрицы Марии и получила название «Детская больница Московского воспитательного дома». С 1846 года здесь стали проводиться занятия для студентов медицинского факультета Московского университета.

После большого пожара в 1883 году, больница была закрыта (осталось только амбулаторное отделение). Спустя некоторое время, в 1885 году, после смерти своей матери, князь Александр Алексеевич Щербатов отдал для больницы владение на Садовой-Кудринской улице. Официальное открытие новой детской Софийской больницы состоялось спустя 12 лет, 12 ноября 1897 года. К этому времени у больницы появилась паровая механическая прачечная и собственная электростанция. Работы по перестройке усадьбы в больницу выполнялись под руководством А. С. Каминского; к главному зданию усадьбы было пристроено правое крыло, на территории больницы появилась амбулатория и церковь. В 1890 году здание на Малой Бронной было продано Виктору Николаевичу Гиршу.

С 14 ноября 1897 года начало свою деятельность хирургическое отделение больницы. «Появление особого хирургического корпуса в детской больнице в те времена было явлением исключительным».

В 1922 году больнице было присвоено имя Н. Ф. Филатова, который работал в «Бронной больнице», а затем консультировал в Софийской (одновременно с работой в Хлудовской лечебнице), вплоть до своей смерти в 1902 году. В 1930 году в отделениях больницы начали работать кафедры педиатрии и детской хирургии. созданного, впервые в мировой практике, факультета охраны материнства и детства; в 1931 году больница стала клинической базой педиатрического факультета 2-го Московского медицинского института.

В годы Великой Отечественной войны в больнице был размещён эвакогоспиталь № 5006. В послевоенные годы здесь работал профессор В. А. Михельсона (1930—2009), один из создателей детской анестезиологии-реаниматологии. Здесь сформировалась советская школа детских хирургов, которой руководил С. Д. Терновский, затем Ю. Ф. Исаков.

Примечания

  1. В 1876 году в Москве была открыта больница Святого Владимира, в 1891 — Хлудовская университетская, а в 1903 — Морозовская
  2. Бронная больница (1842—1883) Архивная копия от 8 декабря 2015 на Wayback Machine
  3. 1 2 Софийская больница (1897—1922) Архивная копия от 8 декабря 2015 на Wayback Machine
  4. Филатовская больница (1922—2014) Архивная копия от 8 декабря 2015 на Wayback Machine