Цитаты войно ясенецкого

15 высказываний святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

1. Познать Бога — это значит познать всесовершенную, абсолютную любовь.

2. Молитва есть важнейшее из всех дел христианина. Все прочие дела его малы и ничтожны, совершенно ничтожны по сравнению с делом и трудом молитвы.

3. Стоит Христос у двери сердца каждого из вас и потихоньку, потихоньку стучит, и ждет — не отворится ли дверь, не впустят ли к себе. И стоит только отворить дверь, чтобы вошел Он и вечерю с вами сотворил.

4. Совесть дана от Бога всем, но от человека зависит, слушать голос совести и следовать ему или заглушать этот голос.

5. Бог близок к нам, когда имеем постоянное общение с Ним в молитве и делах любви.

6. За жизнь, полную добрых дел и милосердия, воздаст Всеправедный Бог славой, честью и миром даже в этой жизни, и прежде всего иудею, то есть знающему Божий закон, за его верность этому закону и исполнение его.

7. Есть высшая форма молитвы — молитва без слов, вопль души к Богу, разверзающий небеса и приводящий нас в самое живое общение с Богом.

8. Положите себе за правило никогда не вспоминать добрых своих дел, совсем забывайте о них. Помните всегда только о грехах, о дурных делах ваших. И тогда станете смиренными, будете считать себя грешнее всех людей, а смирение есть первая и основная добродетель христианина.

9. Милостыня имеет огромную, бесконечную силу.

10. Цель жизни — совершенство в любви, в праведности, а для этого надо неустанно работать над очищением сердца своего.

11. Молитва, которая не творит видимых, изумляющих ум наш чудес, творит чудеса в тайне человеческих сердец.

12. Милосердие наше производит великую благодарность Богу в людях, далеких от Него.

13. Только непрестанная, как падение капель, молитва смягчает оледеневшие без молитвы сердца.

14. Чтобы творить что-либо доброе, подлинно доброе, мы должны быть смиренными.

15. Надо благодарить Бога, когда мы в немощах, в обидах, в нуждах, в притеснениях за Христа, ибо тогда мы истинно сильны.

Путь в Царство Небесное есть скорбный, тесный путь, путь страданий и лишений. Это надо знать каждому христианину, если он захочет идти за Христом: надо приготовить себя ко всяким лишениям, всяким скорбям, всяким гонениям.

Трудно, очень трудно любить людей, ибо у людей много злобы, много отталкивающего, много неправды. А вы заставляйте себя любить их, понуждайте себя: помните, что Бог есть любовь, помните, что без любви закрыт вам вход в Царство Божие.

Можно судить о грехах ближних своих различно: строгою мерою мерить, осуждать со злобою и раздражением, можно с любовью и кротостью обличать. Вот почему Господь Иисус Христос продолжил речь Свою: «Каким судом судите, таким будете судимы».

Много раз я говорил, что только на пути страдания можно спасти души свои, а наше время как раз и есть время страданий, страданий тяжких. Значит, оно благоприятно, значит, надо только эти страдания переносить, как должны их переносить христиане, чтобы спастись.

Надо только, чтобы всеми силами, всеми фибрами души мы стремились ко спасению, чтобы стремились идти за Христом, чтобы исполняли заповеди Его. И если вас окружает огромное множество людей, отвергающих Христа, людей нечестивых, даже поносящих Христа, то это именно и значит, что вам, которых назвал св. апостол Петр родом избранным, царственным священством (1 Пет. 2: 9), надлежит перед нечестивыми сиять своей верой, своей чистотой, своей святостью. Для этого нужен постоянный и неустанный труд.

По пути Христову могут идти только люди, сердце которых не ожесточено, мягко и чисто, полно смирения и любви к людям.

Терпение приводит нас к совершенству. Знайте это и никогда не думайте, что по первой молитве, по первому прошению получите всё просимое от Бога: надо заслужить, заслужить постоянством молитвы, постоянством надежды на Бога, постоянством веры в то, что Господь не откажет, если будете неуклонно, неустанно молиться Ему.

5 книг о святителе Луке

Святитель Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) (1877–1961) — епископ Русской Православной Церкви; с мая 1946 года — архиепископ Симферопольский и Крымский; выдающийся духовный писатель, доктор богословия, хирург, доктор медицинских наук, автор работ по анестезиологии. Был канонизирован Русской Православной Церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания в 2000 году.

В день памяти святителя «Фома» рассказывает о новых книгах, посвященных архиепископу Луке, а также о некоторых новых изданиях его работ.

«О вере, Христе и науке. Мысли и слова свт. Луки Войно-Ясенецкого»

Как соотносятся вера и наука? Возможно ли их сосуществование? Здесь собраны мысли святителя Луки Войно-Ясенецкого, посвященные этой проблеме, а также цитаты о самом главном — о сострадании, жизни и смерти, любви, смирении и многом другом, волнующем каждого человека.

Цитаты

«Именно любовь — ни вера, ни догматика, ни мистика, ни аскетизм, ни пост, ни длинные моления не составляют истинного облика христианина. Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку. Даже самое дорогое, что есть для христианина, — вечная жизнь — обусловливается тем, любил ли человек в жизни своей людей, как братьев своих».

«Христианство — это не культ страдания, не культ пассивного терпения. Христианский крест есть символ мужества, преодолевающего страдания, символ подвига, совершаемого в борьбе за правду. Способность добровольно идти на жертву для спасения других говорит о силе духа, а не о слабости и пассивности. Христианство никогда не восхваляло страдания как нечто необходимое само по себе и никогда не рассматривало их как самоцель».

«Источники света бывают разные — яркие, как солнце, луна и звезды; слабые, как коптящая свеча или лампа; малые искры, светящиеся слабым светом. Но все же этот свет, все же это благословение от Бога. Всякий малый свет угоден Богу, и таким малым светом может светить каждый из вас в окружающей тьме. Своей добротой, своей лаской и приветливостью, своим милосердием, святой любовью своей и благочестием вы можете светить в этом мире».

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) «Дух, душа и тело»

«Дух, душа и тело» — книга, в которой святитель Лука подробно и доступно разъясняет разницу этих трех понятий, значимых для каждого верующего человека. Архиепископ рассуждает о сущности христианской религии, касается вечных, непреходящих вопросов. Также в своей работе святитель высказывает свою необычную точку зрения на деятельность академика Ивана Павлова и его теорию высшей нервной деятельности.

В книгу включены избранные проповеди святителя — «О воскресении мертвых», «Почему не всегда исполняются молитвенные прошения наши», «Что есть жизнь вечная» и другие.

Цитаты

«Между телом и духом существует постоянная связь и взаимодействие. Все то, что происходит в душе человека в течение всей его жизни, имеет значение и необходимо только потому, что всякая жизнь нашего тела и души, все мысли и чувства, волевые акты, имеющие начало в сенсорных восприятиях, теснейшим образом связаны с жизнью духа. В духе отпечатлеваются, его формируют, в нем сохраняются все акты души и тела. Под их формирующим влиянием развивается жизнь духа, его направленность в сторону добра или зла».

«Жизнь тела и души можно сравнить с полной красоты и прелести жизнью виноградной грозди. Прекращается питание ее соками лозы, росой небесной, окропляющей нежный пушок сочных ягод, и остаются лишь выжимки, обреченные на гниение; но жизнь виноградных гроздьев продолжается в полученном из них вине. В него переходит все то ценное, прекрасное и благоуханное, что было выработано в живых ягодах под благотворным действием света и солнечного тепла. И подобно тому, как вино не портится, а продолжает жить собственной жизнью после смерти винограда, становясь тем лучше и драгоценнее, чем дольше оно живет, и в бессмертном духе человеческом продолжается вечная жизнь и бесконечное развитие в направлении добра или зла после смерти тела, мозга и сердца и прекращения деятельности души».

Екатерина Каликинская. «Святитель Лука. Факты, документы, воспоминания»

Эта книга — биографическая. Автор ее — писатель и журналист, член Московского общества историков медицины. Книга была составлена автором на основе материалов для цикла передач о святителе Луке на радио «Радонеж». Для этого было привлечено множество исторических источников о жизни архиепископа, богослова, выдающегося хирурга и профессора медицины. Приводятся случаи из врачебной практики святителя, воспоминания современников, близких, пациентов. В работу также включены воспоминания внучатых племянников святителя Луки Николая и Юрия Сидоркиных, а также много фотографий из семейного архива, которые автору предоставили родственники святителя.

Цитаты

«Он следовал не только клятве Гиппократа, но и евангельским заповедям “Возлюби ближнего своего, как самого себя”».

«Владыка Лука несомненно сознавал, что дар его от Бога. Еще в самом начале своей деятельности, до принятия сана, он потребовал повесить в операционной икону и отказывался оперировать, когда ее убрали. Все трудные, виртуозно исполненные операции, закончившиеся успешно, невозможно объяснить только врачебным искусством хирурга».

«Житие святителя Луки Крымского в пересказе для детей». Пересказ Тимофея Веронина, рисунки Евгения Подколзина

Святые люди — замечательные образцы для подражания. Читая об их жизненном пути, мы сами приобщаемся к миру святости, милосердия и добра. Святитель Лука — пример мужества, терпения и стойкости. Его житие рассказано простым и понятным языком и предназначено для детей старше 6 лет. Книга также подходит для семейного чтения.

Предлагаем прочесть небольшой отрывок:

Цитата

«Епископ Лука идёт тюремным коридором. Его ведут на прогулку во двор. Зима. Он в новеньком полушубке, который передали ему друзья. В каменных тюремных мешках не так зябко в этом полушубке. И вдруг за решетчатой дверью он видит худенького воришку, которого посадили в ледяной бетонный карцер. Посинелые губы дрожат на худом лице. Безнадежное отчаяние в глазах. Спокойно останавливается епископ, снимает свой тулупчик и просовывает его парню. Охранник что-то кричит, толкает Луку. Но что ему до этого? Ведь глаза парнишки, который уже закутался в теплый мех полушубка, зажглись добрым светом — может быть, впервые этот несчастный почувствовал, что его жалеют и любят».

Екатерина Каликинская. «Один в поле воин»

«Один в поле воин» — это повесть, адресованная подросткам. Автор произведения — писатель и журналист Екатерина Каликинская — автор двух биографических книг о святителе Луке и циклов передач на радио «Радонеж». Каликинская рассказывает о детях разных поколений одной семьи, живших в очень непростой период нашей истории (1916–1996). На детство и юность одних пришлась Гражданская война, другие росли в 30-е годы ХХ века, третьи пережили Великую Отечественную войну, четвертые родились уже в послевоенные годы. Каждый из этих ребят пережил встречу со святителем Лукой (Войно-Ясенецким). Об этих судьбоносных встречах и повествуется в этой трогательной книге.

Цитата

«Даня кинулся в людской поток, пытаясь прорваться к арестованному — ему хотелось, чтобы тот его заметил, или хотя бы прикоснуться к краю его одежды, как прикасались к святым… Но мальчика все время отпихивали чьи-то потные руки и плечи, толкали, заворачивали, несли в другую сторону. Оказавшись далеко позади, вытесненный в душное темноватое здание вокзала, Даня заплакал, не стыдясь своих слез».