Цитаты достоевского из произведений

Цитаты о золоте

Золотой дождь размывает все границы.

328

Истинно, век наш есть век золотой! Покупается ныне Золотом — почесть и власть, золотом — нежная страсть. Деньги ныне в цене: почет достается за деньги, Дружба за деньги, бедняк людям не нужен нигде.

2227 минут на осмысление

Не кончился еще срок золотого века: Невольно в наши дни в груди у человека При виде золота захватывает дух.

2055 минут на осмысление

Я когда-то работал на золотых приисках и знаю все о добыче золота, кроме лишь одного: как заработать там деньги.

1965 минут на осмысление

Пускай бы сдох он, бос и гол, Кто первым золото нашел, Из-за него ничто не свято. Из-за него и мать не мать, И сын в отца готов стрелять, И брат войной идет на брата.

1967 минут на осмысление

Овца, носившая золотое руно, не была богата.

1813 минуты на осмысление

Плащ на золотой подкладке Все прикроет недостатки.

1793 минуты на осмысление

Близится время, когда золотое руно будут заказывать у золотого тельца!

1683 минуты на осмысление

Если б она ела золото, он бы давал ей его.

1673 минуты на осмысление

Человек проверяет пробу золота, а золото — пробу человека.

1643 минуты на осмысление

Пробным камнем испытывают золото, а золотом испытывается человек.

1643 минуты на осмысление

Не все золото, что блестит. Но верно и другое: не все, что золото, блестит.

1583 минуты на осмысление

Как молодой повеса ждет свиданья С какой-нибудь развратницей лукавой Иль дурой, им обманутой, так я Весь день минуты ждал, когда сойду В подвал мой тайный, к верным сундукам. Счастливый день! могу сегодня я В шестой сундук (в сундук еще неполный) Горсть золота накопленного всыпать. Не много, кажется, но понемногу Сокровища растут.

737 минут на осмысление

Хайку нельзя составлять из разных кусков— их надо ковать, как золото.

563 минуты на осмысление

Золотой болван— всё болван.

493 минуты на осмысление

Мы спокойно устроились в моей бывшей квартире при складе. Сначала вскрыли горшочек, привезенный с золотого рудника. В нем оказалось мелкое золото, добытое китайскими рудокопами из кварцевых жил Чий-чу. Они размалывали кварц в больших чашах, составленных из нескольких обделанных глыб твердого гранита. Я забыл упомянуть раньше, что на первом руднике мы видели такую чашу. Она имела около двух аршин в диаметре и по окружности борт высотой в четверть. Размол мелких кусков кварца выполнял каменный вал диаметром в поларшина и длиной в аршин, который катался в чаше вокруг вертикальной оси. Он был прикреплен к этой оси одним концом, а к другому концу его, в который была вставлена деревянная жердь, припрягали лошадь или осла. Бегая по кругу вокруг чаши, животное приводило в движение вал, который катился вокруг оси и давил кварц. В чашу по желобу поступала вода и затем вместе с кварцевым песком и золотом выливалась через отверстие в борту на наклонную плоскость, представлявшую то, что называется вашгердом золотоискателей, на котором под постоянно текущей водой более тяжелые частицы золота остаются у верхнего края, а более легкий кварцевый песок сносится дальше. На руднике Чий-чу мы видели такую же каменную чашу, состоящую из четырех больших камней, возле нее лежал и вал с остатком деревянной оси, а в стороне возвышался порядочный холм из желтоватого кварцевого песка, перемытого на этой примитивной золотоизвлекательной фабрике. Нам, конечно, не нужна была такая фабрика, чтобы перемолоть 18 кусков кварца, которые мы откопали в фанзе.

477 минут на осмысление

Язык и золото— вот наш кинжал и яд.

463 минуты на осмысление

Заблуждение скупых состоит в том, что они считают золото и серебро благами, тогда как это только средства для приобретения благ.

435 минут на осмысление

Ко мне, ко мне, ко мне! Я— Золото! Оно всегда в цене — Золото. Беги, лети, спеши, Я— Золото. Приманка для души — Золото.

435 минут на осмысление

«Всё моё», — сказало злато, «Всё моё», — сказал булат. «Всё куплю», — сказало злато, «Всё возьму», — сказал булат.

425 минут на осмысление

Самое главное— это иметь не золото, а власть над теми, у кого оно есть.

413 минуты на осмысление

Не будем разменивать на мелкую монету золото, которым мы владеем.

403 минуты на осмысление

Если бы всё то, что блестит, было золото— золото стоило бы много дешевле.

383 минуты на осмысление

Пошёл Дурень к дереву, подрубил его и, когда оно упало, увидел в корневище дерева золотого гуся. Поднял он гуся, захватил с собою и зашёл по пути в гостиницу, где думал переночевать. У хозяина той гостиницы было три дочери, как увидели они золотого гуся, так и захотелось им посмотреть поближе, что это за диковинная птица, и добыть себе хоть одно из её золотых перышек. Старшая подумала: «Уж я улучу такую минутку, когда мне можно будет выхватить у него пёрышко», — и при первом случае, когда Дурень куда-то отлучился, она и ухватила гуся за крыло… Но увы! И пальцы, и вся рука девушки так и пристали к крылу, словно припаянные!

367 минут на осмысление

Темы цитат по буквам