Японский актер принял православие

БУДЕТ «ДЯДЕЙ КОЛЕЙ»

Актер, режиссер и временно запрещенный в служении священник Иван Охлобыстин в спортивном прикиде и традиционных желтых очках выходит к прессе первым. Главный герой — 65-летний голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава, попробовавший себя в неожиданной роли японского православного священника в российской глубинке, — застрял в московских пробках.

26 ноября в российский прокат выходит фильм «Иерей-сан. Исповедь самурая», сценарий которого написал Охлобыстин, а автором песен стал Борис Гребенщиков (как признался занятый в картине Петр Мамонов, БГ даже трижды плакал!). А в среду создатели фильма давали большую пресс-конференцию.

Петр Мамонов.Фото: Евгения ГУСЕВА

На самом деле премьера прошла еще в ноябре прошлого года — в Донецке, под аккомпанемент украинских «Градов».

— Новороссия завела Россию. Мы спали. Вы нас разбудили… Почему я здесь? Наверное, это сейчас самое яркое место на планете, потому что оно является эпицентром сопротивления мировому злу, — объяснял тогда Охлобыстин. Приехавший, кстати, в Донецк с дарами для местного пострадавшего храма и с шубой для супруги Моторолы.

Теперь же «Исповедь самурая» добралась и до российского проката.

— Это кино особенное, кстати, фильм уже окупился, — довольно улыбнулся Иван Иваныч. — Я подарил Кэри деревянный крест от монахов Оптиной пустыни. Ну а теперь будем звать его дядей Колей! Его, видимо, Николаем назовут.

По словам Охлобыстина, картина уже окупилась.Фото: Евгения ГУСЕВА

Почему? А вот почему! Японец, похоже, так проникся этой нестандартной ролью и необычными русским душами вокруг, что решил стать православным.

А вот и он сам — в широченных серых брюках и щегольской черной шляпе. Здоровается будущий православный уже по-русски. А дальше пока переходит на английский.

— Мой отец в США изучал русский, мой дядя, будучи известным певцом, приезжал сюда с концертами в 60-х каждый год. Пел по-русски! Так что я просто продолжаю семейные традиции, связанные с Россией. Меня поразила глубина души русских людей, это первое, что мне бросилось в глаза при общении. Ваши душа, сердце, ум очень сильно отличаются от американского и европейского мышления. Пока я рос в Америке, мне помогала выжить японская часть моей души. А в России я понял, что это японское начало очень близко к вам. Очень приятно получать столько любви от вас, поэтому мне хочется быть с вами, я хочу быть частью вас, — признался Тагава. — Теперь я приму православие и начну свой религиозный путь!

«КОЗНЕЙ ВЛАСТЕЙ США НЕ БОЮСЬ»

Не успели журналисты выкрикнуть главный вопрос, как японец после театральной паузы выдал все сам.

— Официально объявляю, что буду просить российское гражданство! — эти слова потонули в аплодисментах. А Иван Охлобыстин заключил его в объятия.

— В разных местах, потому что в вашу зиму Наполеон с Гитлером выжить не могли, так что я сразу сдаюсь, — улыбается Тагава.

— У нас есть Крым…

— Это хорошо! Я жил на Гавайях, сейчас, видимо, переберусь в Нью-Йорк, чтобы было удобнее летать в Москву. А насчет козней — я с ними сталкивался и раньше, так что не боюсь.

Тагава: «Я просто продолжаю семейные традиции, связанные с Россией.»Фото: Евгения ГУСЕВА

ПРОВЕРИЛИ СЕРЬЕЗНОСТЬ НАМЕРЕНИЙ

Спешно откланявшись, шумная компания двинулась с пресс-конференции на Большую Ордынку. Там, в старинном храме иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» в камерной обстановке его крестил лично митрополит Иларион (Алфеев) — глава Отдела внешних церковных связей РПЦ.

На японце вместо привычной нам крестильной рубашки — темно-синяя из шелка национального покроя. Потом ее все же заменят на традиционную.

— Волнуюсь, но уверен, что поступаю правильно, — говорит нам Тагава и идет встречать владыку.

Побеседовав с глазу на глаз, они перешли к Таинству. Митрополит Иларион совершал молитвы на английском языке.

Актера крестили в старинном храме иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость.Фото: Евгения ГУСЕВА

«Волнуюсь, но уверен, что поступаю правильно.»Фото: Евгения ГУСЕВА

— Мы нарекли его Пантелеимоном, — рассказал владыка «Комсомолке» по окончании Таинства. — У меня есть помощник-японец, отец Николай, я попросил его побеседовать с японским актером, чтобы проверить серьезность его намерений. Он проверил — намерения серьезные. Я тоже с ним побеседовал и, видя его доброе расположение, его веру, принял решение покрестить.

65-летний голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава принял православное крещение.Фото: Евгения ГУСЕВА

— Это уже не первая иностранная знаменитость, решившая связать свою судьбу с Россией. Как думаете, что за тенденция такая?

— Россия очень привлекательная страна. Если бы я был иностранцем, я бы сам попросил российский паспорт!

— Я счастлив. Вы уже спрашивали, не боюсь ли я проблем от американских властей — так вот, со мной Бог! — сказал мне на прощание Пантелеимон Тагава, надевая киношным жестом шляпу.

Исповедь самурая от Охлобыстина

Стас ТЫРКИН

Кэри-Хироюки Тагава — один из самых известных в мире азиатских актеров, удовлетворяющих нужды Голливуда в редко встречающихся типажах. Родился 27 сентября 1950 года в Токио в семье военного, служившего на американской базе, и японской актрисы. В 1955 году семья Тагавы переехала и обосновалась в США, в Южной Калифорнии. Во время обучения в старших классах Кэри начал интересоваться актерской профессией, ну и боевыми искусствами, как же без этого? Актерским прорывом Тагавы стало участие в знаменитом фильме Бернардо Бертолуччи «Последний император». В дальнейшем актер нечасто снимался в картинах категории «А» — выделяются чаще всего небольшие роли в комедии с Арнольдом Шварценегером «Близнецы», «бондовском» боевике «Лицензия на убийство», фильмах «Планета обезьян» Тима Бертона, «Мемуары гейши» Роба Маршала, а также таких хитах, как «Пёрл-Харбор» и «Хатико». Однако основной массив фильмов с участием Тагавы (а актер снялся более чем в 120 лентах) твердо расположился на территории кино категории «В» — недорогих картин в жанре «экшн» с большим количеством трюков, драк, демонстрацией «боевых искусств», в которых он по преимуществу исполнял роли отрицательных персонажей. В 2009 году Тагава участвовал в оставшемся незамеченным фильме «По велению Чингисхана», снимавшемся в Якутии. Сыграл он и в фильме Егора Баранова «Иерей-Сан: исповедь самурая» по сценарию Ивана Охлобыстина.

В промежутках находящийся в разводе актер снялся в программе «Давай поженимся». Принятие православия, без сомнения, знаменует собой еще более интимный контакт американского японца с Россией.

Боксер-россиянин Рой Джонс — «Комсомолке»: Пора разбить лед между Россией и Америкой!

Бывший абсолютный чемпион мира в полутяжелом весе прилетел в Москву за российским паспортом (подробности)

Голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава покрестился и попросил российский паспорт.В Москве знаменитый актер представил фильм по сценарию Охлобыстина и принял православие

Почему актёр Тагава после съёмок в фильме «Иерей-сан» принял православие?

12 ноября в Москве 65-летний американский актер японского происхождения Кэри-Хироюки Тагава, сыгравший главную роль в российском фильме «Иерей-сан», принял православие в храме иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость». При крещении Тагава получил имя Пантелеймон.

Когда актёр решил принять православие?

Тагава решил, что ему следует принять православие в 2013 году. Такой выбор он сделал, изучив множество духовных практик и ознакомившись с основами всех мировых религий. «В моей жизни были вещи, которые я делал и о которых я сожалею. И как говорит мой персонаж, я не боюсь умереть, я боюсь, что я не заслужу любовь Бога. Я чувствовал это и раньше. Это одна из причин, почему православие вошло в мою жизнь. Оно дало мне возможность исповедаться, исповедать свои страхи, свои грехи и очиститься. Оно принесло в мою жизнь освобождение, позволило мне избавиться от тяжелейшего груза вины», — рассказал Тагава в интервью РИА «ФАН».

Роль священника отца Николая в фильме «Иерей-сан» упрочила Тагаву в решении принять именно православие. «Играя священника, я много переосмыслил в своей жизни. Ведь всю жизнь я играл плохих ребят, хотя и занимался духовными практиками. А теперь произошла трансформация воина в священника», — говорит Тагава.

Почему при крещении Тагава получил имя Пантелеимон?

Данное ему при Крещении имя Пантелеимон (христианский целитель и богослов) Тагава выбрал, потому что сам десятилетия посвятил разработке системы исцеления, связанной с боевыми искусствами.

Какие голливудские актеры ранее приняли православие?

Среди голливудских актеров немало тех, кто принял православие.

Американский актёр, комик, певец и музыкант Джеймс Белуши родился в православной албанской семье, регулярно посещает приход Сербской православной церкви в Лос-Анджелесе.

Джеймс Белуши. Фото: www.globallookpress.com

Актриса Дженнифер Энистон также с детства воспитывалась в православной семье, регулярно ходит в церковь на исповедь.

Дженнифер Энистон. Фото: www.globallookpress.com

Лауреат премий «Оскар», звезда популярных картин «Бэтмен» и «Терминатор» Кристиан Бэйл принял православие в 2000 году из чувства солидарности с супругой Сандрой Блажич, которая родилась в Сербии.

Кристиан Бэйл. Фото: www.globallookpress.com

Американский актер Том Хэнкс также решил принять православие после свадьбы. Его вторая жена Рита Уилсон имеет болгаро-греческие корни.

Кэри-Хироюки Тагава

Краткая биография

Кэри-Хироюки родился 27 сентября 1950 года в Токио в семье актрисы и военного. Когда мальчику было пять лет, семья переехала в США. Еще в школе японец начал заниматься кен-до и каратэ. После окончания школы поступил в Университет Южной Калифорнии.

У Тагавы был длинный путь становления актером. Сначала он мастерски освоил боевые искусства, а затем даже разработал собственную лечебную систему на основе дыхания. «Мой отец умер от рака в 52 года, – вспоминает актер. – И, когда я увидел, как его лечили, я был просто ошарашен. Я был зол. Методы лечения показались мне абсолютно отсталыми и бесполезными. И это вдохновило меня на разработку собственной целебной системы. Она построена на трех простых вещах: дыхание, баланс и кровообращение. Моя система помогает научиться использовать легкие на все 100 %».

Как актер Кэри-Хироюки дебютировал довольно поздно – в 36 лет. Сначала появлялся в различных телесериалах, а в 1986-ом году сыграл в фильме «Вооруженный отпор». На следующий 1987-ом год начинающий актер появился в ленте Бернардо Бертолуччи «Последний император», еще через год – вместе с Келли Престон в фильме «Служители дьявола» (1988). В 1989-ом году актер исполнил одну из главных ролей в британской драме Мартина Урэгга «Последний воин». Тагава быстро стал востребованным актером, сыграв во многих популярных голливудских лентах («Близнецы», «Спасатели Малибу», «Лицензия на убийство», «Смертельная битва», «Белый Тигр» и др.)

Широкая массовая популярность пришла к нему в 2008-ом году, когда Кэри-Хироюки Тагава снялся в мелодраме Лассе Халльстрёма «Хатико: Самый верный друг», где сыграл вместе с Ричардом Гиром. Эта пронзительная реальная история сразила сердца зрителей по всему миру: она рассказывает об университетском профессоре Паркере Уилсоне, который находит на вокзале потерявшегося щенка и забирает его к себе. Между человеком и животным завязывается дружба, о которой люди могут только мечтать.

В 2009-м году актер появился в роли телохранителя в ленте Андрея Борисова «Тайна Чингис Хаана». В 2013-ом 63-летняя американская кинозвезда снялась в главной роли вместе с российскими актерами Иваном Охлобыстиным и Петром Мамоновым в фильме Егора Баранова «Иерей-Сан» (2014). Японцу досталась роль Такуро Накамура – в крещении отца Николая — священника японской православной церкви, бывшего профессионального спортсмена, а также родного брата главы одного из влиятельных кланов якудза.

«На всем своем протяжении моя карьера была весьма необычной. Я ведь японский актер в Голливуде. Почти все проекты, в которых я участвовал, значительно отличались друг от друга. Взять, к примеру, «Последнего императора» и «Лицензию на убийство». Хотя, конечно, мне слишком часто предлагают роли японских гангстеров, мне всегда было интересно пробовать что-то новое. Поэтому, когда мне предложили сыграть роль православного священника в России, я без раздумий сказал: «Да эта роль ведь идеально впишется в мою фильмографию!» – вспоминает актер.

В России актер также снялся в клипах русского рэпера Басты «Под куполом» и «Калифорния» в качестве специального гостя. Кэри-Хироюки также вошел в актерский состав американской драмы на основе японской легенды «47 ронинов» (2013). В этой ленте Тагава сыграл вместе с Киану Ривзом и такими японскими кинозвездами, как Ринко Кикути, Хироюки Санада и Таданобу Асано.

Голливудский актёр и продюсер, американец японского происхождения. Кэри-Хироюки Тагава (Cary-Hiroyuki Tagawa) известен зрителям в основном как блестящий исполнитель отрицательных ролей.

Тагава родился 27 сентября 1950 года в Токио. Отец Кэри был военнослужащим, мать – актрисой. Семья часто переезжала и в 1955 году обосновалась в США, в Южной Калифорнии.

Будущий актёр учился в Высшей школе Дуарте (Duarte High School), признанной одним из лучших государственных учреждений среднего образования в США. Тогда, в школьные годы, Кэри всерьёз увлёкся боевыми искусствами – сначала он изучал основы кен-до, позже – каратэ. Тагава пронёс любовь к восточным единоборствам через всю свою жизнь, уделяя особое внимание их философской составляющей.

Окончив школу, Кэри-Хироюки Тагава поступил в Университет Южной Калифорнии. Во время обучения в университете Кэри участвовал в программе студенческого обмена и некоторое время жил и учился в Японии.

Получив университетский диплом, он вновь предпринял попытку вернуться на свою историческую родину, но в конце концов почувствовал, что он там – чужой, и вернулся в США.

Прежде чем начать артистическую карьеру, Тагава работал на ферме, пробовал себя в фотожурналистике, был водителем лимузина и грузовика, доставляющего пиццу. В актёрскую же профессию Кэри пришёл достаточно поздно – в 36 лет. В кино Кэри-Хироюки Тагава дебютировал в 1986 году, исполнив одну из второстепенных ролей в фильме «Вооружённый отпор» («Armed Response») Фреда Олена Рэя (Fred Olen Ray) – в титрах актёр был обозначен как Кэри Тагана. В 1987 году Тагава принял участие в нескольких телевизионных сериалах.

Тогда же, в 1987-м, актёр получил свой «счастливый билет» – небольшую, но заметную роль в фильме гениального Бернардо Бертолуччи (Bernardo Bertolucci) «Последний император» («The Last Emperor»), ставшую для Кэри Тагавы настоящим стартом в «большом кино».

Фильм Бертолуччи стал первым, но далеко не последним кинохитом в послужном списке актёра. Спустя год Кэри-Хироюки Тагава принял участие в комедии «Близнецы» («Twins», 1988) с Арнольдом Шварценеггером и Дэнни ДеВито в главных ролях, ещё через год исполнил одну из ролей в шестнадцатой серии официальной «бондианы» – фильме «Лицензия на убийство» («Licence To Kill»,1989). Кроме того, фильмография Тагавы включает в себя такие популярные картины, как «Восходящее солнце» («Rising Sun», 1993), «Смертельная битва» («Mortal Kombat», 1995), «Крыша мира» («Top of the World», 1998), «Пёрл-Харбор» («Pearl Harbor», 2001), «Планета обезьян» («Planet of the Apes», 2001), «Мемуары гейши» («Memoirs of a Geisha», 2005), «Хатико: Самый верный друг» («Hachiko: A Dog’s Story», 2009) и др.

Всего на сегодняшний день на счету актёра более девяноста фильмов и телевизионных сериалов.

И хотя главных ролей в актёрской карьере Кэри-Хироюки Тагавы пока не так уж и много, почти все его киноработы были запоминающимися и принесли широкую известность и зрительскую любовь.

Сегодня Кэри-Хироюки Тагава – один из самых узнаваемых азиатских актёров Голливуда.

Кэри живёт на Гавайях, куда переехал вместе с семьёй в 1992 году. Он продолжает активно сниматься в кино и на телевидении, пишет сценарии, продюсирует фильмы и тренирует спортсменов в школе боевых искусств по созданной им системе «чунь-син». Кроме того, Кэри-Хироюки Тагава много времени и внимания уделяет значимым общественным вопросам (среди них – проблемы национальных меньшинств, здравоохранения и окружающей среды) и принимает деятельное участие в их разрешении.

Киноактер Кэри-Хироюки Тагава принял крещение с именем Пантелеимон

Ранее актер также сообщил о том, что собирается принять российское гражданство.

«Это новый тренд — принимать гражданство России, но мое решение — от чистого сердца, это результат долгой жизни, и понимания, что главное в жизни — душа и сердце. В мире нет простых решений и в Америке всё непросто. Это новое испытание», — сказал актер на пресс-конференции по поводу выхода фильма «Иерей-сан: исповедь самурая».

«И православным стать непросто, учитывая, сколько религиозных конфликтов в мире. Но для меня знак Божий — возможность стать православным христианином и возможность найти свой народ. Неважно, какие испытания, я принимаю их как настоящий японский воин», — заявил Тагава.

Фото Анны Гальпериной

Кэри-Хироюки Тагава — американский актер японского происхождения, преимущественно известный благодаря ролям отрицательных персонажей в боевиках конца 1980-х — середины 1990-х годов. Играл эпизодические роли в сериалах «Звездный путь: Следующее поколение», «Гром в раю», «Спасатели Малибу», а также в эпизоде «Убеждения» сериала «Вавилон-5». Снялся в таких фильмах, как «Смертельная битва», «Пёрл-Харбор», «Мемуары гейши».

«Иерей-Сан. Исповедь самурая» — российский кинофильм. Картина выходит в прокат 26 ноября 2015 года. Одним из сценаристов фильма является священник Иван Охлобыстин, он же исполнил в фильме главную отрицательную роль. Музыкальный продюсер фильма — Борис Гребенщиков. Картина предназначена для лиц старше 16 лет. Главный герой — Такуро Накамура, в крещении отец Николай (Кэри-Хироюки Тагава) — священник японской православной церкви, родной брат главы одного из влиятельных кланов якудза, в прошлом профессиональный спортсмен. Оказавшись в России, отец Николай объединяет сельчан вокруг полуразрушенной церкви и выступает их защитником в конфликте с местным криминалом.