Язык мой враг

Язык мой — враг мой

Смотреть что такое «Язык мой — враг мой» в других словарях:

  • Язык мой — враг мой. — (наперед ума лепечет). См. ЧЕЛОВЕК Язык мой враг мой. Свой язычок первый супостат. См. ЯЗЫК РЕЧЬ … В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • Язык мой — враг мой: прежде ума глаголет. — Язык мой враг мой: прежде ума (наперед ума) глаголет. См. ЯЗЫК РЕЧЬ … В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • Язык мой — враг мой: прежде ума рыщет, беды ищет. — Язык мой враг мой: прежде ума рыщет, беды ищет. См. ЯЗЫК РЕЧЬ … В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • язык мой — враг мой: прежде ума глаголет — Кабы не сойка да не свой язычок (так бы я не погибла). Ср. Если и напредки тебе… языком побаловать захочется, так ты вспомни пословицу: язык мой враг мой, и вспомнивши плюнь. Салтыков. Невинные рассказы. 9, 2. Ср. Она… такую подняла историю,… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Язык мой — враг мой: прежде ума глаголет — Языкъ мой врагъ мой: прежде ума глаголетъ: Кабы не сойка да не свой язычекъ (такъ бы и не погибла). Ср. Если и напредки тебѣ… языкомъ побаловать захочется, такъ ты вспомни пословицу: языкъ мой врагъ мой, и вспомнивши плюнь. Салтыковъ. Невинные… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • ЯЗЫК — языка (языка книжн. устар., только в 3, 4, 7 и 8 знач.), м. 1. Орган в полости рта в виде подвижного мягкого выроста, являющийся органом вкуса, а у человека способствующий также образованию звуков речи. Коровий язык. Больно прикусить язык. Лизать … Толковый словарь Ушакова

  • ВРАГ — ВРАГ, вражек муж. враговина, враговина жен. овраг, овражек; вершина курск., орл. глубокая водороина. Сивцев вражек, местность в Москве. Вражистый, овражистый. II. ВРАГ муж. врагуша жен. или ворог и ворогуша; ·умалит. вражек, вражко, вражишка;… … Толковый словарь Даля

  • ВРАГ — ВРАГ, вражек муж. враговина, враговина жен. овраг, овражек; вершина курск., орл. глубокая водороина. Сивцев вражек, местность в Москве. Вражистый, овражистый. II. ВРАГ муж. врагуша жен. или ворог и ворогуша; ·умалит. вражек, вражко, вражишка;… … Толковый словарь Даля

  • ВРАГ — ВРАГ, врага, муж. 1. (как о мужчине, так и о женщине). Человек, борющийся за иные, противоположные интересы, противник. Классовый враг. Идейный враг. || Недоброжелатель, человек, стремящийся причинить вред. После этой ссоры мы стали врагами на… … Толковый словарь Ушакова

  • ЯЗЫК — муж. мясистый снаряд во рту, служащий для подкладки зубам пищи, для распознанья вкуса ее, а также для словесной речи, или, у животных, для отдельных звуков. Коровий язык, лизун; рыбий, тумак; змеиный, жало, вилка; песий, лопата; кошачий, терка.… … Толковый словарь Даля

Язык мой – враг мой

«Язык мой – враг мой» – сочинение-рассуждение

Искусство говорить

Все знают поговорку «Язык мой – враг мой». Значение ее в том, что сказанная фраза может не только пойти на пользу людям, но и быть им во вред.

Как помогают нам слова? С их помощью мы делимся различными сведениями, получаем свежие знания, узнаем об угрозах. Доброе слово помогает человеку становиться лучше и верить в себя.

Но иногда слово ранит больнее, чем кинжал. Недаром существует выражение «острое слово». А если кто-то сделал какое-то очень резкое замечание, то говорят «не в бровь, а в глаз». И это тоже можно считать сравнением дерзкого слова со стрелой, пронзающей цель.

Когда ребенок только начинает говорить, он получает похвалу. Ведь это важно – научиться правильно и красиво выражать свои мысли, чтобы окружающие могли нас понимать и общаться с нами. Но со временем человеку нужно более разумно относиться к своим высказываниям и понимать, что где-то лучше промолчать. Сделать это не всегда бывает легко, но взрослый человек должен знать, что нельзя говорить вслух все, что приходит тебе в голову. Правда, некоторые не могут научиться этому за всю жизнь.

Когда язык – враг

Почему возникло выражение «Язык мой – враг мой?» Когда мы говорим о вреде необдуманных ранящих слов для других людей, это понятно. Но почему «враг» для самого человека? С этим разобраться сложнее.

Во-первых, делая больно близкому человеку, мы должны понимать, что можем пострадать и сами. Правда, причины этого страдания могут быть совершенно разными. Людям совестливым будет стыдно за причиненную другому боль, и они будут корить себя за это. Тем же, у кого совести нет (либо она спит беспробудным сном), будет плохо от того, что обиженный им человек не захочет больше иметь с ним никаких дел.

Во-вторых, бывают в жизни разные ситуации, когда не стоит полностью говорить правду или открыто выражать свое мнение, потому что это может принести вред самому человеку, его здоровью, карьере и так далее. Может получиться так, что из-за излишней разговорчивости человек станет врагом самому себе. По этому нужно стараться что бы язык был другом, а не врагом.

Нужно всегда нести ответственность за свои слова, чтобы не причинить вред ни себе, ни людям.

Так же прочитайте следующие сочинения на темы

Жизнь отечеству, честь никому

Старый друг лучше новых двух

Короткое сочинение на тему “О моем классе”

Мне хотелось бы предложить вам три малых золотых правила языка. Кто исполнит их, перестанет грешить языком, что, согласитесь, вещь немаловажная.

Правило первое: «Думай, что говоришь». Иными словами, взвесь в уме то слово, которое находится на кончике твоего языка. Подумай как следует, а потом лишь говори. И никогда об этом не пожалеешь.
Правило второе: «Не говори того, чего не думаешь». Не лукавь, не криви душой. Лучше промолчать, нежели сказать неправду.
Правило третье: «Не все, что думаешь, говори». Это правило не призывает нас, как, может быть, некоторым показалось, к лицемерию и приспособленчеству. Но оно советует правильно оценивать собеседника и его душевное расположение. А готов ли он сегодня услышать от тебя те слова, которые мирно лягут на его сердце три дня спустя? А принесет ли ему пользу то, что ты намереваешься сказать? А нужно ли ему слышать твое мнение по этому вопросу? А не подведешь ли ты кого, не выдашь ли чужую тайну своим неосторожным словом? И десятки других «А» могут оправдать это правило. Словом, не все, что думаешь, говори.
Некоторые сводили три упомянутых правила в одну золотую формулу мудрой речи: «Думай, что говоришь, кому говоришь, зачем говоришь, где говоришь и какие из этого будут последствия».
Протоиерей Артемий Владимиров

ДРУГ ИЛИ ВРАГ?

(басня)
Авторы:
Михаил Азнауров (М.А.),
Людмила Гаркуша (Л.Г.).
(М.А.) Жизнь конечно, трудно спорить
Прав, ошибся – как поспорить?
Кто твой друг, а кто твой враг?
Не попасть бы тут впросак.
Жил был пёс, был молодой.
Он гроза волков: «Постой!
Жуть лесная не пущу,
К нам во двор не допущу!»
Годы быстро пролетели.
Кости старые скрипели.
Стать, реакция не та.
Со двора вон, в ворота!
Получил под хвост пинок.
Лес, верёвка волк помог.
Жизнь он спас. «Откуда, вдруг?
Извини меня мой друг!»
(Л.Г.) Извини меня, мой друг,
И прими, проделал путь.
Стар я, немощный совсем,
Куча у меня проблем.
Ты прости, меня, за то,
Не пустил тебя. Давно
Было это, виноват,
Стыдный случай, мой собрат.
Кто по молодости лет
Не несет такой вот бред?
Годы быстро пролетели,
Понял я свои потери.
Потерял тогда я друга,
А теперь я так напуган.
Старый пес, не нужен,
Ничего нет хуже.
(М.А.) Стыдный случай, это да.
Плюнь, забудь, то ерунда.
Живы мы, с тобой, вдвоём.
Вместе дальше проживём.
Молодые оба были
И друг друга не любили.
Понимали мы тогда
Как изменят нас года?
Дружбой нам тогда б связать
Волчью прыть, собачью стать.
Нет же надо, лишь, обидеть
Глотку хвать и ненавидеть.
Но теперь мы постарели.
Поседели, поумнели.
Дай пожму я лапу друг,
Станем братьями, мы, вдруг.
(Л.Г.) Стыдный случай, это да,
Совесть мучает меня.
Понял я, когда один
Я остался, нелюбим.
Как теперь с тобой мне жить?
Как вину мне искупить?
Братом стать твоим согласен,
Наш союз с тобой прекрасен.
Только я хочу просить
Дать мне время все решить.
Приходи ко мне домой,
Встречу я тебя с душой.
Свадьба в доме, гости,
Говорю без злости.
Накормлю мясной едой,
Ни какой-то ерундой.
Пока в доме суета,
Под столом же красота.
Будут мне давать еду,
Я тебе, имей ввиду.
От души я накормлю,
Да еще и напою.
Ты же брат и друг ты, мой,
Запоют и ты запой.
Вот тогда я успокоюсь,
От тебя никак не скроюсь.
Буду дружбой дорожить,
Меня сможешь ты простить.
МОРАЛЬ.
(М.А.) Не торопись, мой юный друг,
Врага увидеть в человеке.
Событий много в жизни есть,
Что свяжут вас навеки.
Плейкаст:

Какой смысл пословицы «язык мой — враг мой»?

Выражение «язык мой — враг мой» характеризует ситуацию, когда человек озвучивает необдуманные мысли, говорит слишком много и слышат его лишние уши. Сказанное часто оборачивается против человека, что заставляет жалеть о своих словах.

Когда-то в народе была широко известна полная версия поговорки: «Язык мой – враг мой: прежде ума глаголет». Вторая часть фразы и помогает понять полный смысл фразы.

Выражение известно с древних времен. Еще римский сатирик Ювенал утверждал, что язык глупого гибелен для него самого. Плутарх говорил, что беседе мы учимся у простых смертных, молчанию же – у богов. Публилию Сиру принадлежит мысль о том, что неумение молчать прямо связано с неспособностью говорить, что лучше глупых разговоров разумное молчание. Приписывая страсть поговорить представительницам прекрасного пола, Софокл называл молчание украшением женщины. Его дополнил Томас Фуллер мыслью о том, что это украшение, к сожалению, практически не используется. По мнению Сиднея Смита, беседу делает интересной как раз отсутствие слов. Ф. Бэкон называл молчание показателем мудрости. У. Гэзлитт называл молчание искусством разговора.

На Руси с давних времен язык называют первым супостатом. Говорили, что язык беды ищет и рыщет прежде ума.

Е. Архипова в своей работе «Я и язык. Кто кого?» признается, что нередко вспоминает поговорку о языке, когда ведет неравный бой с собственной речью.