Дети пишут деду морозу

Вера в чудо: таджикистанцы пишут письма Деду Морозу

Праздник для всех, кто верит в чудеса. Именно 4 декабря надо заказывать подарки и писать письма Деду Морозу. Это делают жители всей планеты, вне зависимости от возраста. Что хотят получить граждане Таджикистана, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

«Одевалу, кукву и коватку», – говорит маленькая жительница Душанбе. Трехлетняя Ясмина письмо Дедушке Морозу не пишет, а рисует. А ее брат старательно выводит каждое слово.

«Я всю свою жизнь мечтал о компьютере. Желаю тебе здоровья, счастья и Нового года – и для Снегурочки, и для помощников», – говорит житель Душанбе Азим Алиев.

Те, кто только научились писать, не сомневаются: Дедушка Мороз поймет их неразборчивый почерк и обязательно исполнит желание. Ведь он – настоящий волшебник.

«Рисунок должен быть ярким и красивым, чтобы Дед Мороз видел издалека и принес», – уверена жительница Душанбе Амина Ахмадбекова.

Велосипед, ролики, плюшевый мишка – у каждого ребенка свои ожидания. Для многих загадывание новогоднего подарка стало уже традицией. Сарвиноз Солиева пишет Дедушке Морозу впервые. Одним посланием не ограничилась.

«В первом письме я попросила щенка. Я назову его Розочка. А во втором: чтобы моя мама никогда не болела», – рассказала школьница Сарвиноз Солиева.

В школах в преддверии новогодних каникул письмо волшебнику – тема целого урока. Преподаватели говорят: на нем дети проявляют себя творчески.

«Такое письмо в обучающем процессе играет важную роль. Потому что дети учатся концентрировать внимание и правильно излагать свою мысль, чтобы Дед Мороз не ошибся с подарком», – говорит учитель начальных классов Наргис Сафарова.

Родители школьников тоже не прочь обратиться к дедушке с просьбой. В чудо верят до сих пор. Но в отличие от детей загадывают здоровье, удачу, любовь.

«Самое главное, чтобы был мир, а остальное все будет: учеба, работа. Главное – тишина, мир», – считает пожилой душанбинец.

«Мы всегда ждали Деда Мороза. Письмо писали и сейчас можем написать», – отметила прохожая.

«Самое главное – я бы пожелала всем мира, добра и счастья», – говорит ее подруга.

Чтобы желание обязательно сбылось, письмо оставляют под елкой или кладут под подушку. Там его Дедушка Мороз точной найдет.

Российский Дед Мороз получает ежегодно порядка 400 тысяч писем и столько же электронных посланий. Пишут не только из России, но и стран Содружества.

Добрые письма от Деда Мороза

Проект «Добрые письма» создан для поздравления с Новым годом детей-инвалидов из России и стран Ближнего Зарубежья.

Вокруг нас всегда множество задач и ситуаций, решение которых кажется на первый взгляд невозможным. А волшебство — это когда любое невозможное — возможно. Несмотря на то, что мы давно повзрослели, Новый год возвращает нас в тот период времени, где мы вновь становимся детьми, способными ощутить самую неподдельную и искреннюю радость в предверии новогоднего волшебства. А что чувствует в ожидании этого праздника ребятня?

Не секрет, что особята в силу ограничений по здоровью зачастую лишены не только привычных ребячьих радостей но и общения со сверстниками, а их родители нередко остаются без поддержки, наедине со своей бедой. Этим ребятишкам особенно дороги любые знаки внимания, а сделать малышу небольшой сюрприз может каждый — написать несколько теплых слов, положить в коробочку игрушку или приятные мелочи, частичку своей души, и Новогоднее Чудо готово! Осталось только отнести его на почту и отправить адресату, а уж радости-то будет! А для родителей особят проект является платформой для знакомства общения — мамы особят могут здесь обсудить между собой насущные проблемы, поделиться опытом, получить совет и рекомендации. Нередко, познакомившись в проекте, наши участники продолжают переписку уже после новогодних праздников, и общение переходит в настоящую дружбу.

Основная цель проекта — доставить радость нашим маленьким подопечным и поддержать их родителей. Мы работаем для того, чтобы как можно больше особых ребятишек получили к самому волшебному празднику в году приятный и неожиданый сюрприз от совершенно незнакомого человека. Ведь это так важно — знать, что ты не один. Мы хотим, чтобы несмотря на все выпавшие на их долю трудности, эти детки не потеряли веру в чудеса. Ведь именно вера в чудеса, заложенная в детстве, придает человеку силы для преодоления любых преград и служит отправной ступенью в достижении маленьких и больших жизненных побед.

Дети-инвалиды из Пятигорска написали письмо Деду Морозу

В Пятигорске дети-инвалиды отправили послание Деду Морозу.

Дети-инвалиды из Пятигорска пишут письмо Деду Морозу

© Фото: Елена БРЕЖИЦКАЯ

Они старательно рисовали домики и снеговиков, елочки и снежинки. Некоторые еле удерживали цветные карандаши в непослушных пальчиках, а кому-то помогали мамы. И объединяла этих ребятишек, собравшихся в городском детском социально-реабилитационном центре «Живая нить», вера в чудеса и Деда Мороза, в доброго рыжего клоуна.

К Международному дню людей с ограниченными физическими возможностями в Пятигорске приурочили целый ряд мероприятий. Надо сказать, в центр «Живая нить» приходят дети- инвалиды и дети из малообеспеченных семей в возрасте от 5 до 13 лет. В штате – психологи, социальный педагог, инструктор ЛФК, врач. Дети, страдающие ДЦП, здесь имеют возможность общаться, развивать свои способности. Они все вместе борются с недугом. Для родителей, которые, по сути, остаются со своей бедой один на один, такая поддержка дорогого стоит. И дети тут расцветают, начинают лучше двигаться и говорить…

На этот раз маленькие подопечные центра, собравшись в уютном помещении, изнывали от нетерпения: ведь им пообещали сюрприз! И когда в комнате появился «помощник Деда Мороза», забавный клоун Аркаша в огромном рыжем парике, глаза засияли. А когда выяснилось, что клоун привез письмо от Деда Мороза, восторгу не было предела, в это поверили сразу и безоговорочно. Дед Мороз написал, что знает о том, что они отмечают День инвалида, что очень хотел приехать, но не смог, потому что занят подготовкой к Новому году.

И, конечно, было решено, что Деду Морозу надо обязательно отправить ответное письмо. А еще порадовать дедушку красивыми рисунками. И счастливая детвора с помощью родителей перебралась в соседнюю комнату – к столам с бумагой и карандашами. И никто не заметил, как рыжий клоун украдкой смахивает набежавшую слезу, как потихоньку глотают слезы журналисты…

После того как письмо было написано, а рисунки нарисованы, их запечатали в конверт и отправили с клоуном Аркашей в Великий Устюг. А потом детвору порадовали сладким столом.

Елена БРЕЖИЦКАЯ